Было так возможно
В случае принятия «закона Димы Яковлева» 46 российских детей, ожидавших усыновления, не уедут в Америку, только что объявил Уполномоченный по правам ребенка в РФ г-н Астахов.
Они вернутся в Федеральный банк данных для детей-сирот и будут ожидать нового усыновления на общих основаниях.
Нет, дело тут не в Америке.
Детям УЖЕ был обещан дом.
Эти люди, эти события уже состоялись в детской жизни — мама, папа, встречи, прогулки, объятия; уже случилось большое и, наверное, счастливое ожидание.
Теперь деточку «ложат взад», как то зощенковское пирожное, — аристократка, помнится, оставила на нем некоторую вмятину.
«Я обещаю, что найду для каждого из них наших усыновителей», — мог бы сказать господин Астахов — и, наверное, мог бы найти.
И это стало бы, в некоторой степени, оправданием нового запрета.
Это было бы красиво, человечно и по-настоящему патриотично, это подтвердило бы тот новый образ России, где происходит бум усыновлений и у любого сироты есть шанс.
Но Астахов ничего такого не пообещал. Он сказал: «Я бы не стал делать из этого трагедии...»
Да и не надо делать: уже сделали.
Куда уж больше.
(с) Евгения Долгинова