becky_sharpe (becky_sharpe) wrote,
becky_sharpe
becky_sharpe

Categories:
Евгения Долгинова.

Было так возможно

В случае принятия «закона Димы Яковлева» 46 российских детей, ожидавших усыновления, не уедут в Америку, только что объявил Уполномоченный по правам ребенка в РФ г-н Астахов.

Они вернутся в Федеральный банк данных для детей-сирот и будут ожидать нового усыновления на общих основаниях.

Нет, дело тут не в Америке.

Детям УЖЕ был обещан дом.

Эти люди, эти события уже состоялись в детской жизни — мама, папа, встречи, прогулки, объятия; уже случилось большое и, наверное, счастливое ожидание.

Теперь деточку «ложат взад», как то зощенковское пирожное, — аристократка, помнится, оставила на нем некоторую вмятину.

«Я обещаю, что найду для каждого из них наших усыновителей», — мог бы сказать господин Астахов — и, наверное, мог бы найти.

И это стало бы, в некоторой степени, оправданием нового запрета.

Это было бы красиво, человечно и по-настоящему патриотично, это подтвердило бы тот новый образ России, где происходит бум усыновлений и у любого сироты есть шанс.

Но Астахов ничего такого не пообещал. Он сказал: «Я бы не стал делать из этого трагедии...»

Да и не надо делать: уже сделали.

Куда уж больше.

(с) Евгения Долгинова
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments